734026, Республика Таджикистан,
г. Душанбе, ул.Деҳи Боло 180
Напишите нам:
info@trud.tj
Позвоните нам:
+992(48)701-24-24

Страховщики назвали 10 причин «профессионального выгорания» сотрудников на работе

Больше половины опрошенных сотрудников компаний (57%) испытывают профессиональное выгорание. К такому выводу пришли страховщики в ходе исследования.

На днях власти Бельгии приняли решение признать выгорание заболеванием, связанным с трудовой деятельностью. Об этом заявила министр здравоохранения королевства Магги Де Блок. По ее словам, это позволит принять меры по его профилактике на рабочем месте. По данным местных СМИ, из-за выгорания за медицинской помощью ежегодно обращаются до 10 тысяч бельгийцев.

В опросе приняли участие сотрудники 90 компаний с оборотом от $1,5 млн. в год. Эксперты разделили опрашиваемых сотрудников на равные группы по числу проработанных на последнем месте лет.

По словам респондентов, такие симптомы как эмоциональное истощение (чувство безразличия и изнеможения, когда сотрудник не может отдаваться работе так, как это было прежде), дегуманизация (развитие негативного отношения к своим коллегам и клиентам), а также негативное профессиональное самовосприятие (потеря профессиональной уверенности в себе, несмотря на наработанный опыт) испытывали за текущий рабочий год 57% опрошенных. При этом 56% из них признались, что за последний год неоднократно задумывались о смене работы и 3% находятся в ее активном поиске.

Практически 50% из общего числа «выгорающих» регулярно задерживаются на работе, 34% - занимаются решением рабочих задач в выходные дни, 24% страдают от однообразия стоящих перед ними задач, 9% более трех раз в год ездят в командировки. А 2% отдают себе отчет в болезненной зависимости от мнения начальства.

Пик профессионального выгорания приходится на четвертый год работы в одной и той же организации. Среди сотрудников, работающих четвертый год подряд, положительный ответ дала практически половина опрошенных (47%). Наименьшую подверженность профессиональному выгоранию продемонстрировали сотрудники, работающие первый год (5%) и десятый (7%).

10 причин профессионального выгорания на работе

При­чины про­фесси­она­льно­го выго­рани­я % Год рабо­ты в компа­нии­ %
1 Регулярные­ заде­ржки­ на рабо­те 49% 1-й год 5%
2 Рабо­та в выхо­дные­ дни 34% 2-й год 26%
3 Одно­обра­зие зада­ч 24% 3-й год 32%
4 Регулярные­ кома­ндиро­вки 9% 4-й год 47%
5 Нере­ализо­ванные­ амби­ции 7% 5-й год 35%
6 Плохи­е отно­шени­я в колле­ктиве­ 5% 6-й год 29%
7 Отсутстви­е карье­рных перспе­ктив 5% 7-й год 19%
8 Низка­я зара­ботна­я плата­ 4% 8-й год 13%
9 Боязнь отве­тстве­нности­ 2% 9-й год 11%
10 Зави­симо­сть от мнени­я нача­льства­ 2% 10-й год 7%

Среди той трети работников, кто считает, что не знаком с профессиональным выгоранием, 11% признались, что с нетерпением ждут возможности отдохнуть и будут рады отпуску или длительным государственным праздникам, которые дадут возможность «перевести дух».

Поводов для возникновения профессионального выгорания может быть масса – это и нереализованные амбиции сотрудника, и усталость от однообразия стоящих перед ним задач, и трудности в нахождении своего места в коллективе. Среди причин также сложности в общении с начальством, недооцененность, боязнь ответственности, слабая финансовая мотивированность и многое другое.

Для борьбы с постепенно накапливающимся негативом начальству необходимо вести диалог с сотрудниками, не ограничивать общение раздачей заданий и анализом допущенных при его выполнении ошибок. Когда отделы работают в духе единого организма, негатив получает максимально безболезненный выход, а трудности находят более легкие и быстрые решения, говорят авторы исследования

Источник: Фориншурер

734026, Республика Таджикистан,
г. Душанбе, ул.Деҳи Боло 180
Напишите нам:
info@trud.tj
Позвоните нам:
+992(48)701-24-24
+992(48)701-40-40